Юрий Михайлов принял участие в ежегодном совещании Бориса Титова с региональными бизнес-омбудсменами

13 декабря 2021

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов принял участие в совещании Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей с региональными уполномоченными, посвященном обсуждению подготовки Ежегодного доклада Уполномоченного Президенту Российской Федерации по основным проблемам бизнеса в уходящем году. Помимо налогообложения, административного давления, доступности финансового ресурса, бизнес-омбудсмены обсудили также необходимость развития института медиации в отношениях власти и бизнеса.

Участники обсуждения ежегодного доклада Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей 2022 года, которое прошло в рамках первого Международного Форума Уполномоченных по защите прав предпринимателей в Ташкенте (Узбекистан), заявили, что экспертная деятельность по защите системных интересов бизнеса имеет перспективы качественного улучшения.

Борис Титов подчеркнул важность усиления полномочий института и сослался на пример Узбекистана, где на бизнес-омбудсмена возложен общий контроль за административными проверками.

Еще одно предложение Уполномоченного заключалось в том, чтобы формализовать участие представителей уполномоченного как в досудебном порядке урегулирования решений контрольных органов, так и в согласительных процедурах по урегулированию налоговой задолженности (так называемых «комиссиях по легализации налоговой базы»).