Юрий Михайлов принял участие в IV Столыпин-форуме

11 сентября 2021

IV Столыпин-форум «Постковидный синдром - экономика по-другому» прошел в Москве 9-10 сентября. На форуме состоялось 20 сессий и две пленарные дискуссии, которые были посвящены проблемам и трендам в экономике в период пандемии, поиску новых путей для взаимодействия бизнеса и власти.

За два дня в Форуме приняли участие более 200 российских и зарубежных спикеров и около 2 тысяч гостей, в их числе Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов, который участвовал, в том числе, в пленарных дискуссиях "Мировая экономика. Постковидный синдром" и "Экономика России. В ожидании роста", на которых выступили предприниматели, экономисты, общественные деятели и эксперты из разных областей. В процессе форума участники обсудили вопросы глобального влияния пандемии на мировую экономику, рассмотрели лучшие мировые практики по выводу национальных экономик из кризиса и реакции на возникающие сегодня сложности.

По мнению председателя наблюдательного совета Института экономики роста им. П.А. Столыпина и основателя компании «Базовый элемент» Олега Дерипаски, российское правительство ожидает рост экономики на уровне 3%, однако для улучшения благосостояния населения и развития предпринимательской активности экономике нужны темпы роста порядка 7,5%. Один из путей достижения такого показателя – иностранные инвестиции. Но для этого нам нужна система защиты от санкций и суверенная финансовая система.

Увеличение ставок по кредитам для бизнеса, связанное в том числе с повышением ключевой ставки ЦБ, тормозит развитие экономики страны, считает уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он отметил, что при повышении ключевой ставки Банка России до 7% рост российского экономики может быть нулевым. Центральный банк не исключает дальнейшего роста ставки.

«В России достаточно легко можно простимулировать резкий рост предпринимательской активности. Это займет только 5% имеющихся ресурсов, чтобы получить взрывной рост инвестиций, при наличии предпосылок в виде правовой среды и правоприменения», - заявил председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. Он уверен, что власти могут определить конкретные направления бизнеса, которые больше всего нуждаются в стимулах. В числе них могут быть проекты, связанные с медициной, образованием и цифровыми технологиями.

«Главная цель форума — честный, открытый и независимый диалог о проблемах и трендах в экономике нового времени, новых стратегиях и достижении целей экономического роста в условиях новой реальности, - отметил Юрий Михайлов, - и нам, (институту Уполномоченных по защите прав предпринимателей, - прим. ред.), очень важно использовать эту площадку для того, чтобы донести ряд важных предложений от бизнеса по разрешению системных проблем как на федеральном уровне, так и в субъектах РФ».