Юрий Михайлов принял участие в конференции «Конституционные права и свободы человека в Российской Федерации»

25 мая 2022

Сегодня, 25 мая, в г. Орел состоялось открытие международной научно-практической конференции «Конституционные права и свободы человека в Российской Федерации». В конференции принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов.

Организаторами конференции выступили аппарат Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, аппарат Уполномоченного по правам человека в Орловской области, аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Орловской области, аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Орловской области, Среднерусский институт управления – филиал.

В работе первого дня Конференции также приняли участие Руководитель экспертно-правового центра Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, бизнес-омбудсмены Удмуртской Республики, Ярославской, Белгородской, Брянской , Калужской, Курской, Ленинградской, Орловской, Псковской, Тверской, Тульской областей, Председатель орловского областного Суда, Уполномоченный по правам человека в Орловской области, уполномоченные по правам ребенка г. Москва, Белгородской, Брянской, Владимирской, Липецкой, Орловской области, Президент Адвокатской палаты Орловской области, представители научного и предпринимательского сообществ.

Пленарная сессия Международной научно-практической конференции была посвящена соблюдению прав и свобод человека и гражданина в условиях глобальных вызовов.

Руководитель экспертно-правового центра Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Алексей Рябов в своем докладе сообщил участникам конференции о взаимодействии бизнес-омбудсменов с Конституционным Судом.

Председатель Орловского областного суда Елена Суворова рассказала о некоторых вопросах судебной практики по делам о защите прав лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы и содержащихся под стражей.

О роли адвокатуры в защите прав и свобод граждан в современных условиях в своем докладе сообщил Президент региональной Адвокатской палаты Сергей Мальфанов.

Профессор кафедры конституционного и международного права Санкт-Петербуржского университета МВД России Павел Астафичев выступил с докладом о проблемах реализации и защиты конституционных прав и свобод граждан.

«Обмен опытом с коллегами из других регионов играет важную роль для проработки стратегии и внесения предложений в Правительство РФ, что помогает менять административную среду в лучшую сторону», - отметил Юрий Михайлов.