Юрий Михайлов принял участие в заседании Совета по улучшению инвест. климата.

2 сентября 2021

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов принял участие в очередном заседании Совета при Губернаторе Новгородской области по улучшению инвестиционного климата, состоявшемся 1 сентября 2021 года. Темой обсуждения стали инвестиционные проекты, а также вопросы кредитования самозанятых и другие.

Представители АО «Элдис» рассказали членам совета о проекте «Создание предприятия по производству автоматизированных систем коммерческого и технологического учета энергоресурсов». Он предполагает капитальную реконструкцию двух объектов недвижимости в Старой Руссе и Великом Новгороде для создания современных офисных пространств и появление около 160 рабочих мест. По словам генерального директора компании Романа Власова, одной из главных проблем, с которой столкнулась компания, является нехватка кадров в сфере маркетинга, продаж и программирования. Такие же трудности возникли и у ООО «ВЗМП-Валдай» при реализации проекта «Строительство комплекса по производству минерального порошка».

Исполнительный директор ПАО «Акрон» Олег Тихонов рассказал о реконструкции гостиницы «Акрон» в Великом Новгороде. Реализовать проект по созданию туристического комплекса международного класса повышенного уровня комфортности вместимостью 70 человек планируется в первой половине 2023 года. Работа началась в мае этого года.

4 сентября состоится открытие рынка «Западный» в Великом Новгороде. К 1 сентября арендовано 85% торговых площадей. Идут работы по монтажу торговых павильонов, завершено возведение стационарной сцены. Это позволит создать на площадке не только торговое, но и творческое пространство. В рамках реализации инвестиционного проекта по реновации рынка также разработана концепция благоустройства пешеходной части улицы Попова. Как доложил мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, на данный момент проект готов: в начале 2022 года его планируется представить на общественное обсуждение.

Индивидуальный предприниматель Антон Бондалетов представил членам совета инвестиционный проект по строительству общественно-развлекательного центра. Его планируется реализовать к 2025 году.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов отметил, что в целом процедуры получения разрешительных документов стали проще, и, хотя жалобы на отказы в их выдаче все еще поступают, их стало значительно меньше – это говорит о том, что бизнес в Новгородской области чувствует себя комфортнее.