Запущен новый сервис, информирующий о переносе сроков уплаты налога по УСН

11 апреля 2022

ФНС России разработала новый сервис «Проверка права на перенос сроков платежей по УСН», позволяющий получить информацию о сроках уплаты налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) в 2022 году (https://service.nalog.ru/mera/).

Для проверки сроков уплаты налога пользователю достаточно ввести свой ИНН. По нему проходит проверка соответствия налогоплательщика требованиям, выполнение которых позволяет воспользоваться отсрочкой платежа.

Напомним, что согласно постановлению Правительства РФ от 30 марта 2022 г. № 512 продлены на 6 месяцев сроки уплаты УСН за 2021 год и авансового платежа по УСН за первый квартал 2022 года.

Перенос срока уплаты действует для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих определенные виды деятельности по утвержденному перечню. К таким видам деятельности, в частности, относятся производство продуктов питания и напитков, производство одежды и обуви, производство бумаги, резиновых и пластмассовых изделий, химических веществ, компьютеров и электрического оборудования и прочее. Кроме того, отсрочка предоставляется плательщикам, осуществляющим деятельность в области здравоохранения, туризма, спорта и отдыха, а также творчества и развлечений.

Таким образом, сроки уплаты УСН за 2021 год переносятся для организаций с 31 марта на 31 октября 2022 года, а для ИП с 30 апреля на 30 ноября 2022 года. А срок уплаты авансового платежа по УСН за I квартал 2022 года переносится для организаций и ИП с 25 апреля на 30 ноября 2022 года.

Даты, на которые перенесены сроки уплаты налога (авансового платежа) предусматривают уплату не всей суммы налога (авансового платежа), подлежащего уплате в связи с применением УСН, а только части в размере одной шестой от нее. Далее налогоплательщики должны уплачивать ежемесячно не позднее последнего числа месяца упомянутую часть налога (авансового платежа) до их полной уплаты.

О реализованных на текущий момент мерах поддержки налогоплательщики могут узнать при помощи специальной промо-страницы «Меры поддержки-2022», расположенной на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn53/anticrisis2022/).