Бизнес-омбудсмен Новгородской области оказал содействие предпринимателю в сохранении права применять УСН

4 августа 2022
Теги

В июле 2022 года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрию Михайлову поступило обращение предпринимателя по вопросу блокировки его счетов в связи с непредставлением декларации по НДС. Предприниматель в обращении сообщила, что применяет упрощенную систему налогообложения.

Документы на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя она подавала в конце июля 2021 года через МФЦ и была уверена, что одновременно оформила и уведомление о применении УСН. Однако в комплекте документов, поступивших в налоговую, заявление отсутствовало. Таким образом, приостановление операций по счетам произошло по причине непризнания налоговой инспекцией ее в качестве плательщика УСН.

Уполномоченным в адрес руководителя УФНС России по Новгородской области направлено заключение в защиту субъекта предпринимательской деятельности, в котором Уполномоченный отметил, что применение субъектами малого и среднего предпринимательства УСН носит уведомительный, а не разрешительный характер: правовое значение уведомления, направляемого согласно пп. 1 и 2 ст. 346.13 НК РФ организациями и индивидуальными предпринимателями, изъявившими желание перейти на УСН, состоит не в получении согласия налогового органа на применение данного специального налогового режима, а в выражении волеизъявления субъектов предпринимательства на добровольное применение УСН и в обеспечении надлежащего администрирования налога, полноты и своевременности его уплаты.

Кроме того, при возникновении спора, связанного с соблюдением хозяйствующим субъектом процедуры начала применения данного специального налогового режима, во внимание должны приниматься не только действия налогоплательщика, но и поведение налогового органа, связанное с обеспечением реализации прав и законных интересов налогоплательщика, соразмерность и своевременность принимаемых налоговым органом мер. В случае, когда хозяйствующий субъект выразил свое волеизъявление использовать УСН, фактически применяя этот специальный налоговый режим (сдавал налоговую отчетность, уплачивал авансовые и налоговые платежи), налоговый орган утрачивает право ссылаться на неполучение уведомления (получение уведомления с нарушением срока) и применять положения подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ в качестве основания изменения статуса налогоплательщика, если ранее налоговым органом действия налогоплательщика, по сути, были одобрены.

После рассмотрения заключения в защиту УФНС России по Новгородской области согласилось с доводами Уполномоченного и сообщило о своем решении считать ИП налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения с момента ее регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.