Благодаря содействию Уполномоченного в Новгородской области отменена проверка прокуратуры

16 августа 2022

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрию Михайлову поступило обращение от трех предпринимателей сферы гостеприимства, чьи гостиницы и базы отдыха расположены возле озера Борое в Валдайском районе Новгородской области.

В обращениях заявители указали на проводимую в отношении них прокуратурой Валдайского района Новгородской области проверку с привлечением межрайонной природоохранной прокуратуры, а также множества других контролирующих органов: МЧС России, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Рыбоохрана, Земельный комитет, Северо-Западное управление Ростехнадзора, УКС Новгородской области.

Согласно решению о проведении проверки, внимание органов было направлено на соблюдение требований природоохранного законодательства, в том числе лесного законодательства, водного законодательства, земельного законодательства, законодательства о недропользовании, законодательства об особо охраняемых природных территориях, соблюдение требований пожарной безопасности, соблюдение требований санитарного законодательства, градостроительного законодательства. Представителей контрольно-надзорных органов привлекли в качестве экспертов, обладающих специальными познаниями.

Появление такого количества проверяющих вызвало много вопросов у отдыхающих, поскольку в разгар сезона базы отдыха работали в режиме полной загрузки, стараясь исполнить все запросы клиентов.

Уполномоченный обратился в областную прокуратуру, указав на некоторые нарушения при вынесении решения о проведении проверки, в связи с чем решение о ее проведении было отменено прокуратурой Новгородской области.

«В связи с тем, что мораторий на проведение в 2022 году проверок не относится к органам прокуратуры, мы наблюдаем все чаще, как прокуратура сама становится инициатором проверок. Уполномоченные по защите прав предпринимателей по-прежнему остаются на страже законных прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности», - отметил Юрий Михайлов.