Изменен график работы обособленных подразделений Управления ФНС России по Новгородской области

13 апреля 2022
Теги

До окончания  декларационной кампании остается не так много времени. 04 мая 2022 года – последний день своевременного декларирования доходов, полученных в 2021 году.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо при получении доходов от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, от реализации имущественных прав (переуступка права требования), от источников, находящихся за пределами Российской Федерации; при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками; при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества; при получении выигрыша.

Отчитаться о своих доходах должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2022 года.

Декларация по налогу на доходы физических лиц представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика. В зависимости от вида декларации (на бумажном носителе или в электронном виде) налогоплательщик вправе выбрать один из способов ее представления:

- лично или через своего представителя (при наличии у такого лица  нотариально заверенной доверенности) непосредственно в налоговый орган; через подразделения ГОАУ «МФЦ» на территории Новгородской области;

- в виде почтового отправления (с описью вложения);

- в электронной форме: по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (оператора ЭДО) с использованием электронной подписи налогоплательщика (ЭП), через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Подробная информация по декларированию доходов и оформлению налоговых вычетов размещена на сайте ФНС России в рубриках «Представление декларации о доходах» и «Получение налогового вычета» раздела «Физические лица». Здесь же можно ознакомиться с  примерами заполнения деклараций, а также наиболее часто встречающимися ситуациями.

За непредставление налоговой декларации о доходах предусмотрен штраф в размере 5 процентов от не уплаченной в срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Для удобства налогоплательщиков с 18 апреля по 04 мая прием налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ в обособленных подразделениях Управления ФНС России по Новгородской области в г. Великий Новгород, г. Старая Русса, г. Малая Вишера,                       г. Боровичи осуществляется с понедельника по четверг с 09.00 до 20.00. в пятницу с 09.00 до 16.45.

21 апреля в обособленных подразделениях Управления пройдет, ставшая уже традиционной, акция «День открытых дверей», посвященная Декларационной кампании текущего года. В рамках мероприятия налогоплательщики смогут узнать о порядке декларирования доходов и получения налоговых вычетов. Также все желающие смогут получить подробную консультацию по возникающим вопросам, на месте заполнить и подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ при наличии необходимых для этого сведений и документов.