Новгородский бизнес выступил за необходимость скорого разрешения актуальных проблем

9 февраля 2023

9 февраля уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов провел круглый стол, в ходе которого обсуждались системные проблемы бизнеса Новгородской области и предложения по их решению для включения в ежегодный доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей Президенту РФ.

В мероприятии приняли участие руководители деловых объединений области, общественные помощники уполномоченного, а также представители предпринимательского сообщества разных отраслей бизнеса, кроме того, в режиме онлайн присутствовала заместитель руководителя отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Наталья Рябова, представители администраций муниципальных районов области.

В качестве основных проблем были перечислены вопросы налогообложения и налогового администрирования, размещения нестационарных торговых объектов (НТО) и вывесок на территории Великого Новгорода, вопросы миграционного учета и миграционной политики и другие.

Общественный помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новгородской области по вопросам размещения НТО Игорь Хорев рассказал о возложении на предпринимателей существенных дополнительных расходов по приведению НТО в соответствие дизайн-коду Администрацией Великого Новгорода. По его словам, забота о внешнем облике НТО, требующая от предпринимателей значительных затрат за свой счет не несет общественной пользы, несвоевременна, влечет массовую ликвидацию субъектов предпринимательства.

Общественный помощник уполномоченного по вопросам размещения рекламных конструкций Юрий Авраменко рассказал о низком качестве нормативных правовых актов, наличии в них коррупциогенных факторах и противоречий федеральному законодательству. В то время как предприниматели оспаривают принимаемые Администрацией Великого Новгорода нормативные правовые акты в судебном порядке, нормотворчество продолжается в том же ключе. Юрий Авраменко призвал найти решение этой проблемы на федеральном уровне, сделав обязательным дополнительный контроль со стороны органов прокуратуры, а также расширить полномочия региональных бизнес-омбудсменов в части обязанности муниципалитетов учитывать заключение уполномоченного, данное в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия.

В своем выступлении руководитель Общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Новгородской области Алексей Богданов обозначил три важных проблемы, связанных с вопросами миграционной политики и миграционного учета.

В частности, обозначены проблемы использования преимущественного положения ФГУП «Паспортно-визовый сервис» - коммерческой организацией, подведомственной МВД России, недостаточность установленной допустимой доли наемных работников-иностранцев для Новгородской области на 2023 год по виду деятельности «выращивание овощей» в размере 50%, а также отмечен кратный рост стоимости патента для иностранных работников.

По всем рассмотренным темам участниками круглого стола была отмечена их острая актуальность для Новгородской области и принято решение о необходимости принятия дальнейших мер по их решению.

«Для преодоления накопившихся системных проблем, количество которых не уменьшается из года в год, необходима слаженная совместная работа законодательной власти всех уровней и правоприменителей. Мы продолжим работу в этом направлении для создания комфортных условий ведения бизнеса и, в конечном итоге, получение высоких доходов бюджета области», - отметил Юрий Михайлов.