Результаты опроса-мониторинга «Оценка состояния бизнеса и эффективности мер государственной поддержки»

12 ноября 2021

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в России были введены новые ограничительные мероприятия, в том числе объявлены нерабочие дни. По официальным прогнозам, потери бизнеса от введения нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 года составят 4 млрд. руб. в сутки, а за две недели – около 60 млрд. руб.

В этой ситуации Правительство Российской Федерации подготовило новые меры поддержки бизнеса в пострадавших отраслях (единовременные выплаты грантов, возобновление льготной программы кредитования).

В целях максимально оперативной оценки текущего состояния бизнеса и его планов, а также эффективности мер государственной поддержки, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей было организовано проведение опроса-мониторинга собственников и руководителей малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Результаты опроса будут использованы для доведения реального положения дел бизнеса до органов власти и возможной корректировки действующих мер поддержки бизнеса. С результатами опроса можно ознакомиться здесь.