С 2021 года стоимость патента можно уменьшить на сумму страховых взносов

20 октября 2021

В связи с поступающими вопросами о применении патентной системы налогообложения, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов дает разъяснения о порядке уменьшения суммы налога на сумму страховых взносов.

Согласно пп. 1.2 ст. 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), начиная с 2021 года сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых платежей (взносов) и пособий в зависимости от признака налогоплательщика "ИП, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам" или "ИП, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам" в следующем порядке:

- если признак налогоплательщика "ИП, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам" - сумма налога уменьшается на всю сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде фиксированных страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование (п. 1 ст. 430 Кодекса);

- если признак налогоплательщика "ИП, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам" - сумма налога уменьшается на сумму страховых платежей (взносов) и пособий, уплаченных в пользу работников, занятых в сферах деятельности, по которым применяется ПСН, а также на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере на обязательное пенсионное и медицинское страхование за себя, но общая сумма такого уменьшения не должна превышать 50% от суммы налога, исчисленного за налоговый период (пп. 1.2 ст. 346.51 Кодекса).

При этом следует учитывать, что суммы уплаченных страховых платежей (взносов) и пособий не должны учитываться при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением иных режимов налогообложения.

Кроме того, если ИП в календарном году, в котором им уплачены страховые платежи (взносы) и пособия, получил несколько патентов и ему не удалось реализовать право на уменьшение в полном объеме в рамках одного патента, он вправе в отношении неиспользованного остатка применить порядок уменьшения налога по другому патенту (другим патентам).

Форма уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения (далее - Уведомление), на сумму указанных в пункте 1.2 статьи 346.51 Кодекса страховых платежей (взносов) и пособий утверждена приказом ФНС России от 26.03.2021 N ЕД-7-3/218@ (далее - Приказ). Ранее ФНС России направляла для использования в работе рекомендуемую форму уведомления об уменьшении суммы налога.

При заполнении Уведомления, утвержденного Приказом, в листе "А" "Сведения о патентах, в отношении которых производится уменьшение суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму указанных в пункте 1.2 статьи 346.51 Кодекса страховых платежей (взносов) и пособий" (далее - Лист "А") ИП указывает сведения по каждому патенту, в отношении которого ИП производится уменьшение суммы налога.

Так, в строке "060" листа "А" ИП следует указывать по каждому из патентов, отраженных в Уведомлении, утвержденном Приказом, сумму уплаченных страховых взносов, которая ранее была учтена при уменьшении налога по соответствующему патенту(ам) в представленных им уведомлениях, в том числе в уведомлениях по рекомендуемой форме.

При этом в Уведомлении, утвержденном Приказом, в Листе "Б" "Сумма страховых платежей (взносов) и пособий, предусмотренных пунктом 1.2 статьи 346.51 Кодекса, уменьшающая сумму налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения" (далее - Лист "Б") в строке "130" ИП в том числе необходимо указать общую сумму страховых взносов, уменьшающую сумму налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, которая была учтена в ранее представленных уведомлениях по рекомендуемой форме в строке "120" листа "Б".

В соответствии со строкой "030" листа "А" Уведомления, утвержденного Приказом, указывается признак налогоплательщика:

"1" - налогоплательщик, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам;

"2" - налогоплательщик, не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Таким образом, при заполнении Уведомления, утвержденного Приказом, ИП должен отразить признак налогоплательщика по каждому патенту, по которому он производит уменьшение суммы налога.

При этом если ИП в календарном году получил несколько патентов и при осуществлении деятельности хотя бы по одному из них он использует труд наемных работников, то при подаче Уведомления, утвержденного Приказом, в отношении всех патентов, у которых налоговый период (период действия патента) приходится на период, в котором использовался труд наемных работников, ИП должен указать признак налогоплательщика "1".