Зарегистрировать свой бизнес за один день поможет Интернет-сервис ФНС России

12 апреля 2022
Теги

С 1 мая 2022 года вместо сервиса «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на Интернет-сайте ФНС России начнет функционировать сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

С его помощью можно будет не только за один рабочий день зарегистрировать компанию или стать индивидуальным предпринимателем, но и зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ и учредительных документах.

Отметим, юридическое лицо в форме ООО может быть зарегистрировано за этот срок, если соблюдаются определенные условия:

- используется типовой устав и подготовленное в этом же сервисе решение о создании ООО;

- единственный учредитель является руководителем создаваемой компании.

Дополнительные документы прикладывать не нужно.


Индивидуальному предпринимателю для регистрации достаточно направить заявление и скан паспорта.


Подготовленные документы следует подписать квалифицированной электронной подписью (КЭП). Если ее нет, то получить КЭП следует в любом Удостоверяющем центре ФНС России. На территории региона КЭП можно получить
в обособленных подразделениях Управления ФНС России по Новгородской области в г. Боровичи, г. Старая Русса, г. Малая Вишера, г. Великий Новгород. Подготовить и направить заявление на выпуск квалифицированного сертификата также можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». После успешного завершения проверки данных, указанных в заявлении, налогоплательщику поступит уведомление о необходимости личного визита в налоговый орган для выпуска и получения сертификата.

КЭП выдается в налоговом органе только при личной идентификации руководителя организации (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуального предпринимателя или нотариуса.

Результаты рассмотрения направленных документов придут заявителю на указанную им электронную почту, а также будут доступны на странице сервиса при входе в профиль.