Бизнес теряет терпение на фоне введенных ограничений

17 ноября 2021

Тема введенных ограничений и qr-кодов стала самой обсуждаемой в ходе совместного приема Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрия Михайлова, и.о. прокурора Новгородской области Ефима Мостовщикова, заместителя Председателя Правительства Новгородской области Евгения Богданова, министра инвестиционной политики Дениса Носачева.

По мнению предпринимателей, вводимые ограничения создают конкурентные преимущества одних предпринимателей по отношению к другим, допускают дискриминацию, обуславливают получение некоторых услуг, а также приобретение товаров, обязательным приобретением гражданами иных услуг (медицинских, в том числе услуг по вакцинации), что, помимо прочего, является прямым нарушением ч.2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Предприниматели из города Боровичи заявляют: «согласно смыслу принятых изменений, потребление наших услуг/работ, товаров, доступно лишь для привилегированной группы граждан, имеющих QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации, либо QR-код подтверждающий, что гражданин-потребитель перенес новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), и с даты его выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев. Решение о введении QR-кодов нарушает права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц, гарантированные Конституцией РФ, а также права субъектов предпринимательской деятельности, в связи с чем подлежит пересмотру, отмене, как не основанное на Конституции РВ, законодательстве».

Однако прокуратура не видит никаких нарушений в принимаемых нормативных правовых актах. Ефим Мостовщиков: «ограничение… обусловлено объективной необходимостью оперативного реагирования на угрозу распространения коронавирусной инфекции, имеет исключительный характер, преследует конституционно закрепленные цели защиты жизни и здоровья граждан. Действия по ограничению прав граждан в период режима повышенной готовности к чрезвычайной ситуации признаны судами обоснованными».

«Игнорирование юридически обоснованной позиции предпринимателей и граждан накаляет ситуацию, а принимаемые меры поддержки не компенсируют предпринимателям даже десятой части их потерь, - отметил Юрий Михайлов, - в таких условиях сложно ожидать сдержанности и понимания от людей, которые теряют дело всей жизни по не зависящим от них причинам. Бизнес все еще надеется, что федеральное Правительство примет эффективные и значимые меры».