Благодаря участию бизнес-омбудсмена и процедуре медиации счет за электроэнергию для организации был уменьшен в два с половиной раза

23 марта 2021

К Уполномоченному обратилось ООО «Агрохиминвест» с просьбой оказать содействие в разрешении вопроса по факту выявления АО «Новгородоблэлектро» бездоговорного потребления электроэнергии.

Со слов заявителя, в сентябре прошлого года АО «Новгородоблэлектро» был составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии и произведена опломбировка вводного автомата в нежилом помещении, собственником которого является ООО «Агрохиминвест». После чего «Агрохиминвест» получило от АО «Новгородоблэлектро» претензию с требованием произвести оплату бездоговорного потребления на сумму 1 722 198,75 рублей.

Компания не согласилась с таким суммами и направила письменные возражения.

Компания несла финансовые потери ввиду отсутствия электроэнергии, так как на указанное помещение был заключен договор аренды с индивидуальным предпринимателем, но арендатор фактически не может пользоваться им.

После безуспешных попыток «выйти на разговор» с ресурсоснабжающей организацией компания и обратилась к бизнес-омбудсмену за помощью.

С участием Уполномоченного были проведены медиативные процедуры между ООО «Агрохиминвест» и АО «Новгородоблэлектро». Медиатором выступила Татьяна Борисовна Шибанова.

Ресурсоснабжающей организацией были приняты к сведенью доводы компании и произвден перерасчет стоимости бездоговорного электропотребления. Теперь сумма составляет 683 764 р., что в 2,5 раза меньше первоначальной.

«Процедура медиации показала положительный эффект для предпринимателей. Мы планируем продолжить работу в этом направлении», - отметил Юрий Владимирович.