Демонтированы незаконно установленные бетонные блоки, которыми был заблокирован подъезд к семи объектам бизнеса

28 ноября 2022
Теги

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрию Михайлову обратились семь предпринимателей, являющихся собственниками и арендаторами помещений, находящихся на первом этаже жилого дома, подъезд к объектам которых был заблокирован бетонными блоками неизвестного происхождения. Более того, в результате оказался ограничен также доступ к дому автомобилей экстренных служб.

Отделом ГИБДД УМВД России по г. Великий Новгород на запрос Уполномоченного сообщено, что решение об установке бетонных преград было принято Администрацией Великого Новгорода. При этом Администрация Великого Новгорода сообщила, что не располагает информацией о лице, проводившем работы по установке бетонных архитектурных форм. С целью выяснения всех обстоятельств и устранения нарушения требований п. 5.1.1 ГОСТ Р 50597-2017 Уполномоченным был направлен запрос в прокуратуру Великого Новгорода с указанием на то, что предметы, не относящиеся к элементам обустройства, должны быть удалены в течение двух часов с момента обнаружения, что фактически сделано не было.

Прокуратурой Великого Новгорода установлено, что бетонные блоки установлены с нарушением указанных положений законодательства, в том числе в части ограничения возможности осуществления предпринимательской деятельности, в связи с чем мэру Великого Новгорода внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.