Электронно-цифровую подпись можно получить в ФНС бесплатно

28 марта 2022
Теги

С 1 января 2022 года на ФНС России возложены функции по выпуску квалифицированной электронной подписи юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством об электронной подписи.
По состоянию на 18.03.2022 удостоверяющим центром ФНС России (далее - УЦ) на территории Новгородской области выпущено 3197 сертификатов квалифицированной электронной подписи (далее – СКЭП).

Услуга бесплатна.

Электронная подпись (КЭП), выданная УЦ ФНС России, может использоваться на всех электронных площадках и сервисах, а также при предоставлении налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде. На территории региона КЭП можно получить в обособленных подразделениях Управления ФНС России по Новгородской области в г. Боровичи, г. Старая Русса, г. Малая Вишера, г. Великий Новгород.
Подготовить и направить заявление на выпуск СКЭП также можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». После успешного завершения проверки данных, указанных в заявлении, налогоплательщику поступит уведомление о необходимости личного визита в налоговый орган для выпуска и получения сертификата.
Носитель ключевой информации (токен), который должен иметь действительный сертификат соответствия, выданный ФСТЭК России или ФСБ России. Приобрести носители ключевой информации можно в вендинговых автоматах, установленных в помещениях обособленных подразделений Управления.