Новгородский бизнес-защитник помог предотвратить преднамеренное банкротство предприятия

24 декабря 2021

К уполномоченному по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрию Михайлову в мае 2021 года поступило обращение ООО «Электросети» с жалобой на попытку доведения до банкротства другим субъектом естественной монополии с использованием своего доминирующего положения.

ООО «Электросети» является территориальной сетевой организацией на территории Новгородской области, владеющей объектами электросетевого хозяйства на праве собственности, безвозмездного пользования, а также аренды, и оказывающей услуги по передаче электрической энергии.

Постановлениями комитета по тарифной политике области ежегодно утверждаются тарифы на услуги по передаче электрической энергии для взаиморасчётов между ПАО «МРСК Северо-Запада» и ООО «Электросети», а также между АО «Новгородоблэлектро» и ООО «Электросети». Объёмы выручки ООО «Электросети» ежегодно учитываются при формировании котловых тарифов на услуги по передаче электрической энергии для потребителей Новгородской области, а соответственно учитываются в выручке вышестоящих сетевых компаний. АО «Новгородоблэлектро» за 2 года не оплатило ООО «Электросети» за услуги по транспортировке электроэнергии 11 266 554,86 рублей прибегая к различным уловкам. Начиная с июня 2019 года АО «Новгородоблэлектро» систематически не исполняло взятые на себя обязательства по договору, прекратило возвращать первичные документы, подтверждающие объемы оказанных услуг, не производило оплату полученных услуг, что поставило ООО "Электросети" в крайне тяжелое финансовое положение, граничащее с банкротством.

Таким образом, АО «Новгородоблэлектро», получая ежегодно в выручке в том числе и выручку ООО «Электросети» и неправомерно удерживая её, использует своё доминирующее положение на рынке естественных монополий для доведения ООО «Электросети» до банкротства.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов инициировал проведение по данному факту проверки УФАС по Новгородской области, в ходе которой были выявлены нарушения антимонопольного законодательства, в адрес АО «Новгородоблэлектро» 25 ноября 2021 года внесено предупреждение, которое было исполнено в установленный срок.

«Сегодня нам удалось отстоять предприятие, оно продолжит вести деятельность, рабочие места будут сохранены», - отметил Юрий Михайлов.