О нарушениях, допускаемых при торговле маркированными товарами

21 марта 2023

До вступления в силу Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 (п.3), в соответствии с которым установлено, что в 2022 году в рамках видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируются Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, внеплановые проверки проводятся по исключительным основаниям, а выдача предписаний по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом и возбуждение дел об административных правонарушениях без проведения контрольных (надзорных) мероприятий в порядке, установленном Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 не допускается, в отношении ИП из г. Валдай составлен 1 протокол по ч.2 ст.15.12 КоАП РФ, где были арестованы обувь – 7 пар на сумму 1,34 тыс. руб., парфюмерная продукция – 44 шт. на сумму 4,4 тыс.руб., фотоаппараты – 2 шт. на сумму 2,199 тыс.руб.

Наиболее характерными были нарушения в части реализации обуви, одежды без средств идентификации в нарушение Постановления Правительства от 31 декабря 2019 г. № 1956 "Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности», Постановления Правительства РФ от 05.07.2019 №860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров». Указанные товары, в том числе, не соответствовали требованиям п.п.1, 2 ст. 9 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011) от 09 декабря 2011г. № 876 по отсутствию обязательной информации на изделии, этикетке, прикрепляемой к изделию, товарном ярлыке, упаковке изделия, листке-вкладыше к продукции о наименовании товара (артикуле, товарном знаке), о дате изготовления, о наименовании и местонахождении изготовителя или продавца, или уполномоченного изготовителем лица.

Единичными были нарушения в части реализации парфюмерной продукции, фотоаппаратов, шин без средств идентификации в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 № 1953 «Об утверждении правил маркировки фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении фототоваров», Постановления Правительства от 31.12.2019 г. № 1957 «Об утверждении правил маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении духов и туалетной воды», Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. № 1958 "Об утверждении Правил маркировки шин средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении шин".