Предприниматели Новгородской области столкнулись с трудностями в привлечении иностранной рабочей силы

10 февраля 2023

Такой вывод следует из доклада руководителя Общественной приёмной уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Новгородской области Алексея Богданова, представленного 9 февраля на заседании Общественного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Новгородской области. На заседании в режиме онлайн присутствовала заместитель руководителя отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Наталья Рябова.

В своем выступлении Алексей Богданов обозначил три важных проблемы, связанных с вопросами миграционной политики и миграционного учета.

В первом случае использование преимущественного положения коммерческой организацией ФГУП «Паспортно-визовый сервис», подведомственной МВД России, привело к тому, что предприниматели, оказывающие услуги по оформлению документов для иностранных граждан, полностью лишились потока клиентов. Сотрудники УМВД по Новгородской области направляли обратившихся иностранцев исключительно во ФГУП. При этом стоимость услуг последнего в разы превышает стоимость услуг локального бизнеса.

Вторым вопросом Алексей Богданов обозначил недостаточность установленной допустимой доли наемных работников-иностранцев для Новгородской области на 2023 год по виду деятельности «выращивание овощей» в размере 50%. Об этом сообщили в своих обращениях шесть субъектов предпринимательской деятельности Чудовского района.

Третьим вопросом темы был отмечен кратный рост стоимости патента для иностранных работников.

Не секрет, что, испытывая острую нехватку в кадрах, предприниматели берут на себя оплату патента привлекаемых ими работников. Стоимость патента в Новгородской области значительно выше стоимости патента в Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Москве и Московской области, а также соседней Псковской области. При этом для экономики региона наличие «постоянной», долгое время не удовлетворяемой потребности в кадрах по отдельным отраслям (неустранимый дефицит) – нехватка работников по видам экономической деятельности раздела С «обрабатывающие производства» в регионе на 18.11.2022 составляет 1112 человек - это 20,3%.

Длительность существования указанных вакансий – в доле 18,7% с периодом существования свыше 12 месяцев.

Таким образом, по словам руководителя Общественной приемной, можно сделать вывод об ухудшении положения бизнеса в Новгородской области при привлечении наемных работников-иностранцев.

«Работа по рассмотрению вопросов, которые обсуждались в ходе заседания, будет продолжена. В текущей сложной экономической ситуации важно создать для бизнеса максимально комфортную бизнес-среду», - отметил Юрий Михайлов.