При содействии регионального бизнес-омбудсмена в Новгородской области были снижены ставки по УСН и ПСН

29 апреля 2021

В конце 2020 года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрию Михайлову стали поступать обращения предпринимателей, в которых они сообщали о значительном росте налоговой нагрузки в связи с прекращением действия специального налогового режима «Единый налог на вмененный доход» (ЕНВД). Рост налоговой нагрузки в некоторых случаях достигал 15-кратного значения.

В ходе работы над обращениями было установлено, что такой значительный рост при переходе с ЕНВД на патентную систему налогообложения вызван установленными в областном законе значениями потенциально возможного к получению годового дохода для розничной торговли и общественного питания в размере 106 700 рублей за квадратный метр площади зала. Возможно, этим значением объясняется и то, что ранее эта система налогообложения у предпринимателей была не востребована – в 2019 году, например, было выдано всего чуть более четырехсот патентов.

Юрий Михайлов: «Исходя из тезиса о том, что налог по ПСН необходимо приблизить по значению к ЕНВД, нами был проведен анализ, из которого стало ясно: разница заключена в коэффициенте К2, применяемом в расчете налога по ЕНВД – именно он определяет снижение налоговой нагрузки в зависимости от многих факторов, среди которых ассортимент товаров, место осуществления предпринимательской деятельности».

В результате, Уполномоченным были подготовлены предложения по внесению изменений в областной закон Новгородской области от 31.10.2012 № 149-ОЗ "О патентной системе налогообложения", в процессе совместной работы с коллегами из министерства инвестиционной политики Новгородской области был достигнут компромисс по установлению значений ПВГД, а также изменения способа расчета понижающих коэффициентов – в зависимости от места осуществления предпринимательской деятельности.

28 апреля 2021 года Новгородской областной Думой был рассмотрен и принят проект областного закона «О внесении изменения в статью 2 областного закона «О патентной системе налогообложения». В частности, указанный областной закон снижает значение потенциально возможного к получению годового дохода для видов деятельности "розничная торговля" и "общественное питание" со 106700 до 60000 рублей за 1 кв.м. площади торгового зала, а также применение понижающих коэффициентов, связанных с местом осуществления предпринимательской деятельности. Пересмотрены ставки ПВГД для других видов деятельности. Закон вступит в силу с 1 июня 2021 года.

Второй проект, принятый Думой — проект областного закона, по которому снижена ставка налога для предпринимателей, перешедших с Единого налога на вменённый доход (ЕНВД) на упрощённую систему налогообложения (УСН). Закон будет действовать до 31 декабря 2021 года.

«Мы надеемся, что снижение налоговой нагрузки в этот непростой для бизнеса период сыграет свою роль в качестве меры поддержки и поможет сохранить число субъектов малого и среднего предпринимательства, или, по крайней мере, снизить прогнозные показатели закрытия бизнеса – согласно опросу, проведенному Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в феврале этого года, в Новгородской области готовились к закрытию 13,9% опрошенных», - отметил Юрий Михайлов.