Развитие промышленности в условиях санкций обсудили на заседании комитета Новгородской областной Думы

12 апреля 2023

11 апреля 2023 года на базе предприятия «ОКБ-Планета» прошло выездное заседание комитета Новгородской областной Думы по экономической политике, промышленности, малому и среднему предпринимательству и инновационному развитию. В нем приняли участие профильные министры Новгородской области, руководители предприятий региона, а также Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов.

Собравшиеся осмотрели научно-производственную зону АО «ОКБ-Планета», ознакомились с последними разработками предприятия.

О мерах поддержки, оказываемых региональной властью промышленным предприятиям Новгородской области в условиях внешнего санкционного давления, рассказали министр инвестиционной политики региона Денис Носачев и заместитель министра промышленности и торговли Новгородской области Максим Васин. С докладом о федеральных и региональных мерах налоговой поддержки бизнеса выступил руководитель УФНС России по Новгородской области Андрей Веселов.

Юрий Михайлов рассказал об основных проблемах, с которыми обращаются предприниматели в адрес бизнес-омбудсмена. Одной из основных проблем была отмечена острая нехватка квалифицированных кадров.

Не секрет, что, испытывая острую нехватку в кадрах, предприниматели берут на себя оплату патента привлекаемых ими иностранных работников. Стоимость патента в Новгородской области значительно выше стоимости патента в Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Москве и Московской области, а также соседней Псковской области. При этом для экономики региона сдерживающим фактором является наличие «постоянной», долгое время не удовлетворяемой потребности в кадрах по отдельным отраслям (неустранимый дефицит) – например, нехватка работников по видам экономической деятельности раздела С «обрабатывающие производства» в регионе на 18.11.2022 составляла 1112 человек - это 20,3%.

По словам участников заседания, нехватка квалифицированных кадров — проблема, актуальная для всех областных предприятий. Руководители ряда промышленных организаций отметили необходимость переформатирования системы подготовки кадров под целевой набор по заказам реального сектора экономики не в отсроченной перспективе, а в текущий момент.

«Для сохранения и поддержки промышленных предприятий требуется совместная работа законодателей, бизнеса и исполнительной власти. Такое взаимодействие позволит принимать оперативные, но в то же время взвешенные решения», - отметил Юрий Михайлов.