Вопросы пожарной безопасности обсудили на круглом столе с бизнесом

13 декабря 2022

13 декабря 2022 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов собрал круглый стол по вопросам пожарной безопасности для бизнеса сферы общественного питания и ночных развлекательных клубов. На круглом столе выступили представители ГУ МЧС России по Новгородской области.

Заместитель начальника Главного управления - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новгородской области, главный государственный инспектор Новгородской области по пожарному надзору Денис Тютюнник рассказал об участившихся случаях пожаров и о причинах, их вызвавших, отметил, что это вызывает озабоченность у граждан состоянием пожарной безопасности развлекательных заведений и учреждений с массовым пребыванием людей, в том числе и в Новгородской области. Вместе с тем, начиная с 2016 года у надзорных органов имеются существенные ограничения при организации надзорных мероприятий в отношении субъектов контроля предпринимательской сферы, в связи с чем такое мероприятие как профилактический визит становится наиболее удобным форматом взаимодействия надзорного ведомства и бизнеса.

Подробнее о профилактическом визите рассказал в своем выступлении заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новгородской области – начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий Олег Пахтусов. Он отметил, что профилактический визит — это не проверка, при его проведении органом государственного контроля не принимаются какие-либо меры, не выдаются предписания об устранении нарушений обязательных требований, лицо не привлекается к административной ответственности. Все разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер. Такой вид наиболее удобен для бизнеса, так как позволяет посмотреть на деятельность организации глазами инспектора и выявить слабые места.

О техническом регулировании и основных требованиях в области пожарной безопасности рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новгородской области – начальник нормативно-технического отдела Андрей Бильдин.

В заключение Юрий Михайлов рассказал о возможности привлечения Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новгородской области к участию в проверках и рекомендовал присутствовавшим предпринимателям уделять внимание профилактике нарушений.